N/D Obteniendo Informe del clima

Buscar
27/07/2012 - Londres 2012

Agenda de todos los argentinos en los Juegos

Para no perderte a ningún deportista: día por día, con la hora de la Argentina, todos los participantes y sus disciplinas.El tucumano Emmanuel Lucenti debuta el martes 31 de julio a las 5,30 horas.

Sábado 28/07

5.33 Paula Pareto debuta ante Elena Moretti (ITA) (Judo hasta 48 kilogramos)

5.30. María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

6.00. Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6.30 Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6.30. Santiago Fernández (Remo Single)

6.47. Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7.17. Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7.52. Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

8.00. David Nalbandian debuta ante Janko Tipsarevic (SER) (Tenis individual masculino)

9.30. Alberto Melián (Boxeo 32avos de final pluma)

9:30. Lucía Palermo (Remo Single)

11.30. Carlos Berlocq debuta ante Alex Bogomolov Jr. (RUS) (Tenis individual masculino)

13.30. David Nalbandian y Eduardo Schwank debutan ante Michael Llodra y Jo-Wilfried Tsonga (Tenis dobles masculino)

14.00. Juan Martín Del Potro debuta ante Ivan Dodig (CRO) (Tenis individual masculino)

15.45. Liu Song debuta ante Suraju Saka (CON) (Tenis de Mesa Individual)

Domingo 29 de julio

5.30. Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6.10. Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6.40. Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9.30. Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10.45. Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12.00. Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

17.00. Ana Gallay-Virginia Zonta vs Kessy-Ross (USA) (torneo de beach vóley femenino)

18.15. Argentina vs. Lituania (básquetbol, fase de grupos)

Lunes 30 de julio

8.00. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto)

8.00. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto)

15.00. Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Martes 31 de julio

5.30. Emmanuel Lucenti (Tucumán) (Judo hasta 81 kilogramos)

7.00. Ana Gallay-Virginia Zonta vs Liliana-Baquerizo (ESP) (torneo de beach vóley femenino)

8.00. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto)

8.00. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto)

12.45. Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15.00. Las Leonas vs. Estados Unidos (hockey sobre césped, fase de grupos)

16.00. Argentina vs. Francia (básquetbol, fase de grupos)

17.15. Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)

Miércoles 1° de agosto

5.30. Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

7.30. Tenis, dobles mixtos (juega la pareja Del Potro-Dulko).

9.10. María Belén Pérez Maurice (Esgrima 32avos de final Sable)

11.15. Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individua)

11.30. Yamil Peralta (Boxeo 32avos de final pesado)

12.30. Federico Molinari (Gimnasia artística)

15.00. Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Jueves 2 de agosto

5.30. Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6.27. Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

7.00. Ana Gallay-Virginia Zonta vs Van Iersel-Keizer (HOL) (torneo de beach vóley femenino)

8.00. Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto)

10.30. Argentina vs. Túnez (básquetbol, fase de grupos)

12.15. Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12.30. Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12.45. Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)

Viernes 3 de agosto

4.30. Argentina vs. Australia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6.00. Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6.23. Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7.20. Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8.00. María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470, termina el viernes 10 de agosto)

15.10. Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto

6.30. Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6.30. Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30. José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10.30. Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13.00. Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16.00. Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18.15. Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)

Domingo 5 de agosto

7.00. María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8.00. Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10.00. Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11.00. Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17.15. Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Lunes 6 de agosto

5.00. Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5.00. Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7.15. Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12.45. Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas vs. Australia (hockey sobre césped, fase de grupos)

18.15. Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)

Martes 7 de agosto

7.30. Gonzalo Tellechea (triatlón)

9.45. Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Miércoles 8 de agosto

5.00. Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6.00. Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6.45. Javier Carriqueo (5000 metros)

9.00. Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11.40. Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11.30 y 16.00. Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15.05. Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.

Jueves 9 de agosto

8.00. Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes 10 de agosto

5.15. Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5.30. Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6.33. Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11.30. Partido por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13.00 y 17.00. Semifinales del básquetbol masculino

16.00. Final por el oro de hockey sobre césped femenino

Domingo 12 de agosto

7.00. Partido por medalla de bronce del básquetbol masculino

7.00. Miguel Bárzola (Marathon)

9.30. Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11.00. Final por el oro del básquetbol masculino


Identificación de Personas Desaparecidas

Si tenés un familiar victima de desaparición forzada y aun no diste tu muestra de sangre lo podés hacer ahora y ayuda a identificarlo.La toma de muestras son gratuitas, hechas por el Equipo Argentino de Antropología Forense dentro de la Iniciativa Latinoamericana para la Identificación de Personas Desaparecidas. Llama e 0800-333-2334, de lSec. DDHH Tuc. –Juzgados Federales 1 y 2 Tucumán.



Sus Herramientas
Agrandar Texto Texto Normal Achicar Texto Traductor Seguir a tucumanhoy en Twitter
Encontrá este widget en www.argentina.ar

Todos los derechos reservados Copyright 2007
Terminos y usos del sitio
Directorio Web de Argentina

Secciones
Portada del diario | Ediciones Anteriores | Deportes | Economia | Opinion|Policiales
Contactos
Publicidad en el diario | Redacción | Cartas al director| Staff

logo virtualnoa